留言回复
留言与回复
我要留言
        留言与回复
   留言: 审计部门是掌管国家资金有力的监督者,我希望对县级(含以下)单位的审计要严加监督!
留言时间:2018年04月28日 17:37:25
   回复: 所提意见很好。《宪法》规定,“国务院设立审计机关,对国务院各部门和地方各级政府的财政收支,对国家的财政金融机构和企事业组织的财务收支,进行审计监督。”“县级以上的地方人民政府设立审计机关。地方各级审计机关依照法律规定独立行使审计监督权,对本级人民政府和上一级审计机关负责。”因此,县级(含以下)单位本级财政资金审计,依照法律规定是各县级审计机关的事项范围。受审计体制等多方面因素影响,县级审计机关力量相对薄弱,我们将进一步加强对地方审计工作领导和指导力度,并注重与有关方面的协调沟通,共同推进县级及以下单位的审计工作。
回复时间:2018年04月28日 17:40:42
   留言: 内部审计对控制环境的审计和评价的重点是什么?
留言时间:2018年02月10日 15:23:30
   回复: 审计机关是国家审计,依照《中华人民共和国审计法》开展审计工作。审计法没有“内部审计对控制环境审计和评价的重点”的相关规定。内部审计在部门党组领导下开展工作。
回复时间:2018年02月13日 11:08:35
   留言: 乡、镇、、村的集体企业(没见过外商那种合资企业)有严重的经济问题能要求审计吗?怎么申请、举报或投诉到哪个部门?
留言时间:2018年01月04日 08:55:06
   回复: 根据《中华人民共和国审计法》第二十条规定,审计机关的审计范围是“审计机关对国有企业的资产、负债、损益进行审计监督”。故对乡镇集体企业国家审计机关不直接进行审计,您应向当地政府提出问题申请,由当地政府向当地审计机关提出审计建议或委托社会中介机构进行审计。
回复时间:2018年01月07日 09:45:36
   留言: 2017年CIA后续教育和年检何时开始?
留言时间:2017年10月09日 10:33:05
   回复: 请参考中国内部审计协会官网通知公告.
回复时间:2017年10月13日 14:05:08
       联系我们   |    邮箱登录   |    发文入口   |    留言回复   |    网站地图   

版权所有: 唐山市审计局 2005-2020
电话:0315-2825110 邮箱: tsssjjbgs@163.com 
唐山市审计局主办  ICP备案:冀ICP备12008650号
政府网站标识码:1302000027   冀公网安备 13020302000731号
 [后台管理]